Суббота, 27.04.2024, 04:05
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Категории раздела
Гастроэнтерология [4]
Хирургия [4]
Неврология [2]
Педиатрия [2]
Гинекология [4]
Урология [2]
Психология [23]
Здоровая жизнь [3]
Стресс [4]
Полезные продукты [24]
Доктор Хаус [9]
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Анальная трещина
13:47
Анальная трещина
Анальная трещина — это линейный или эллипсовидный дефект, спонтанно возникающий на слизистой оболочке анального канала. Данное заболевание очень часто диагностируется в структуре болезней толстой кишки. Причем более 30% больных это люди среднего и молодого возраста, зачастую в лечении анальной трещины нуждаются женщины трудоспособного возраста.

Форма свежей (острой) трещины щелевидная, края ровные и гладкие, на дне мышечная ткань сфинктера. С течением времени края и дно трещины обрастают грануляциями, имеющими фиброзный налет. Когда заболеванию более месяца соединительная ткань по краям разрастается, уплотняется, происходят трофические изменения. На внутреннем, в редких случаях и на наружном крае, появляются анальные (сторожевые) бугорки — участки избыточной ткани. В случае отсутствия лечения свежей анальной трещины на ее месте может образоваться фиброзный полип.




Причины появления анальной трещины


Наиболее часто трещина возникает вследствие травмирования слизистой проходящими твердыми каловыми массами, инородными телами, находящимися в испражнениях либо введенными в анальный канал. К основным причинам появления анальной трещины относятся:

  • нарушения сосудистые и механические
  • изменение перианального эпителия
  • дефекты нейромышечные анального сфинктера

Существует ряд предрасполагающих заболеваний, приводящих к появлению анальной трещины, к ним относится:

  • колит
  • проктосигмоидит
  • энтероколит
  • геморрой как лечить

По исследованиям специалистов у почти 70% больных трещина сочетается с рядом хронических заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта:

  • гастритом
  • язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
  • холециститом

Основные симптомы анальной трещины

К наиболее частым симптомам анальной трещины относится:

  • появление боли в заднем проходе в процессе (острая трещина) или после (хроническая) дефекации;
  • возникновение спазмов анального сфинктера;
  • появление скудного кровотечения в процессе дефекации.

Поскольку процесс дефекации вызывает боль и неприятные ощущения, люди стараются как можно реже его выполнять, в результате искусственных задержек стула может развиться запор, лечение запоров. Анальная трещина провоцирует незначительное выделение крови из заднего прохода в процессе или сразу после дефекации, поскольку стенки прямой кишки травмированы. Если у пациента возникает обильное кровотечение, то очевидно присутствуют другие заболевания — геморрой, опухоли и т.д.

Форма заболевания

Диагностирование анальной трещины включает определение характера заболевания — острый или хронический.

Острая анальная трещина — дефект, возникший недавно и еще не успевший перейти в хроническую фазу, обычно заболевание в острой форме продолжается не более месяца. Боль при острой форме носит кратковременный, сильный и постоянный характер. Появляется в процессе дефекации и длится не более 15-20 минут. Спазм сфинктера выражен резко. Кровотечение минимально. При острой форме анальной трещины наиболее часто выявляется только болезненный участок в стенке канала заднего прохода. Лечение анальной трещины в острой форме должно проводится незамедлительно, в противном случае заболевание быстро переходит в хроническое.

Хроническая анальная трещина — дефект слизистой оболочки, возникающий после прохождения острой формы заболевания. Если его своевременно не лечить, то края трещины утолщаются и уплотняются, происходят рубцовые изменения, формируется сторожевой бугорок — полиповидное, соединительное, тканное утолщение. Боль усиливается не только после дефекации, но и в случае длительного вынужденного однообразного положения. Пациенты приобретают стулобоязнь. Они вынуждены использовать слабительное, клизмы, появляется повышенная раздражительность, бессонница.

Диагностирование заболевания

Диагноз «Анальная трещина» может быть поставлен после исследования прямой кишки. Ягодицы пациента осторожно раздвигают и осуществляют осмотр области заднего прохода. Разведение стенок позволяет обнаружить трещину. В случае если «анальная воронка» глубокая либо пациент слишком тучный с развитым жировым слоем, то трещину можно обнаружить только после длительного неспешного разведения краев отверстия заднего прохода.

Лечение анальной трещины

Главная задача доктора заключается в снятии болей и спазм сфинктера. После этого необходимо нормализовать стул и добиться заживления трещины. Лечить заболевание возможно двумя способами — хирургическим и амбулаторным.

Консервативная терапия успешна в 70% случаев.

Оперативное лечение анальной трещины обычно применяется при хронической форме заболевания, тогда появляется незаживающая язва, окруженная рубцом, имеющая сторожевой бугорок и пектеноз, в сопровождении с выраженным спазмом сфинктера. Хирургический способ выбирается, когда бесперспективна консервативная терапия.

Инфракрасная коагуляция может применяться и дает отличные результаты, если нет спазм и выраженных рубцовых изменений в краях трещины, не позволяющих ранам заживать.

Метод лечения анальной трещины выбирается врачом на основании результатов проведенного обследования с учетом стадии заболевания и состояния больного.
Категория: Хирургия | Просмотров: 1410 | Добавил: AlexSyrus | Теги: Анальная трещина, Проктология, хирургия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz