Пятница, 19.04.2024, 22:32
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Июль » 1 » ВОЗ: Мобильные телефоны могут быть причиной рака мозга
19:57
ВОЗ: Мобильные телефоны могут быть причиной рака мозга

Как сообщает Associated Press, эксперты международного агентства изучения раковых зхаболеваний опубликовали доклад, в котором проанализировали связь между заболеванием раком у людей и типом электромагнитного излучения, исходящего от мобильных телефонов, микроволновых печек (СВЧ) и радаров.

Год назад Международное агентство Всемирной организации здравоохранения по изучению рака (МАИР) опубликовало доклад Interphone, который стал итогом десятилетнего проекта по изучению воздействия излучения сотовых телефонов на организм человека. Документ заключал, что чётких доказательств опасности мобильных телефонов не существует, хотя ряд исследователей, участвовавших в проекте, выразили озабоченность по поводу длительного использования устройства.

И вот год спустя рабочая группа МАИР в составе 31 учёного из 14 стран в течение недельного совещания рассмотрела новые данные и объявила, что радиочастотные электромагнитные поля сотовых телефонов можно классифицировать как возможный канцероген для людей с повышенным риском двух типов опухолей головного мозга.

Мобильными телефонами пользуются 5 млрд землян.

Сотовые телефоны посылают сигналы на близлежащие мачты в виде радиоволн. Это излучение не способно на непосредственное повреждение ДНК — в отличие, скажем, от рентгеновского или ультрафиолетового.

Едва ли предположение МАИР немедленно приведёт к тем или иным санкциям со стороны властей. Прежде всего следует ждать расширения исследований специфических эффектов сотовых телефонов. Кроме того, новые данные придадут импульс усилиям, направленным на то, чтобы заставить производителей и (или) продавцов маркировать телефоны в зависимости от силы излучения. До сих пор индустрия успешно боролась с этими поползновениями.

Вероятно, людям с риском опухоли головного мозга порекомендуют пользоваться гарнитурами, считает Отис Броли, главный врач Американского онкологического общества. По его мнению, следует также избавить детей от телефонного излучения. При этом он отмечает, что главная опасность мобильных телефонов — это разговоры и СМС за рулём. Они убивают намного чаще, чем рак, приобретённый за счёт радиоволн.

Международное агентство изучения раковых заболеваний входит во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), поэтому заключение комиссии будет передано в ВОЗ и органы по здравоохранению стран мира для ознакомления и возможного издания новых инструкций по использованию мобильных телефонов.

В результате этого исследования комиссия отнесла мобильные телефоны к классу 2B, что означает, что мобильные устройства могут представлять опасность с точки зрения заболевания раком.

В прошлом году проведенные исследования не показали точной связи между использованием мобильного телефона и возникновением рака головного мозга у больного.
Источник:nkj.ru
Просмотров: 507 | Добавил: AlexSyrus | Теги: причина, мобильные телефоны, Рак, воз, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz