Вторник, 19.03.2024, 05:12
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Российские микробиологи создали уникальный метод раннего выявления рака
13:39
Российские микробиологи создали уникальный метод раннего выявления рака

О новом методе раннего выявления онкологических заболеваний рассказали двое российских биологов Президенту Дмитрию Медведеву на его встрече в Сколково с молодыми учеными.

От зарубежных аналогов эту разработку под названием BREP (Breast Cancer Epigenetic) test отличают низкая цена и простота в сочетании с высокой точностью результатов.

Во всем мире бьются над тем, как выявлять раковые заболевания на ранней стадии. Ведь в таком случае намного больше шансов справиться с недугом. Но пока все существующие методы обследования очень дороги, болезненны, а главное, точность обнаружения не превышает 70-75 процентов.

Кроме того, требуется дорогостоящая громоздкая техника, иметь которую могут далеко не все онкологические медцентры. А, к примеру, рак груди в России на первой стадии выявляется лишь в 15-20 процентах случаев. И дело не только в несовершенстве самой маммографии, но и в страхе женщин перед довольно неприятной и сложной процедурой. Неудивительно, что большинство, не ощущая болезненных признаков, избегают осмотра и нередко обращаются за помощью уже слишком поздно.

Поэтому разработку ученых Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН можно назвать настоящим прорывом. Ведь она выявляет рак груди на первых стадиях в 90 процентах случаев, что подтверждено клиническими испытаниями. Причем тест прост и безопасен – человеку достаточно сдать кровь. Стоимость одного анализа всего 100 рублей. Причем простой лаборант способен самостоятельно проводить даже в полевых условиях до 50 тестов в день.

Об этом информирует официальный сайт Комиссии при Президенте по модернизации и техническому развитию экономики России.

Уникальная методика создана под руководством ведущего научного сотрудника ИХБФМ СО РАН Павла Лактионова, в команду еще входят его аспирант и лауреат «Зворыкинского проекта» Владислав Милейко, а также директор германского Института молекулярной медицины в Любеке Георг Шакиель, помогающий россиянам продвигать изобретение на международном уровне. Кстати, оно уже защищено восемью российскими и одним международным патентом.

- В чем уникальность метода? Почему он столь эффективен и дешев? – объясняет Владислав Милейко. – Сегодня для обнаружения рака медики изучают обломки ДНК опухолевых клеток, свободно циркулирующие в плазме крови. Но этой информации недостаточно, поэтому и выявляемость опасного заболевания невысока. Мы сумели расширить сферу поиска, исследуя еще и те обломки ДНК, которые прочно связаны с поверхностью кровяных телец. Это довольно крупные фрагменты, их проще ловить, поэтому методика упрощается, становится намного дешевле, а вот объем информации резко возрастает. Ведь мы получаем в десять раз больше диагностического материала.

Ученые рассчитывают, что новая технология начнет внедряться уже с 2012 года, это потребует около 27 миллионов рублей.
Источник: ami-tass.ru
Просмотров: 489 | Добавил: AlexSyrus | Теги: метод, Российские микробиологи, Рак, уникальный, создал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz