Четверг, 28.03.2024, 15:52
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Зависимости между болезнями сердца и употреблением насыщенных жиров не найдено
17:18
Зависимости между болезнями сердца и употреблением насыщенных жиров не найдено

жирыДо недавнего времени ученые и врачи всего мира предупреждали, что употребление в большом количестве насыщенных жиров, содержащихся в мясе и молочных продуктах, грозит развитием болезней сердца. Однако результаты недавнего исследования, о котором рассказывает «Американский журнал клинического питания» (the American Journal of Clinical Nutrition), доказали обратное – ученые не нашли прямой зависимости между болезнями сердца, инсультами и употреблением  насыщенных жиров.
В ходе исследований   доктором Рональдом Краусс (Dr. Ronald M. Krauss) из Детской больницы исследовательского центра Окланда в Калифорнии (the Children's Hospital Oakland Research Center in California)  был проведен анализ данных почти 350 000 взрослых пациентов и более 20 научных работ, посвящённых влиянию схем питания на здоровье сердца и сосудов. На момент начала исследований все участники были здоровы, но за время наблюдения (от 5 до 23 лет) 11 000 из них перенесли сердечные заболевания или инсульты. Всё это время учёные прослеживали схемы их питания (со слов самих участников). В конце исследования выяснилось, что ни минимальное, ни максимальное содержание насыщенных жиров в рационе участников не повлияло на возникновение у них болезней сердца и инсультов.

В своём комментарии к публикации в «Американском журнале клинического питания» бывший президент Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association – AHA) и профессор медицинского факультета Университета Колорадо в Денвере доктор Роберт Экель (Dr. Robert H. Eckel) предупреждает, что эти следования вовсе не означают, что не нужно контролировать свое питание. 

Специалист подчеркнул, что нужно контролировать не отдельные питательные вещества, а диету в целом.  Так называемая «западная» диета, для которой  характерно употребление высококалорийной пищи,  большое количество красного обработанного мяса, животных жиров, сладостей и рафинированных углеводов, может привести к росту уровня «плохого» холестерина, ожирению и болезням сердца.

Источник: Здоровье.KM.RU

Просмотров: 950 | Добавил: AlexSyrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz