Суббота, 20.04.2024, 15:51
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Май » 6 » Завершается разработка союзной программы по использованию стволовых клеток
14:17
Завершается разработка союзной программы по использованию стволовых клеток
                                  
Завершается разработка союзной программы, которая поможет сделать стволовые клетки универсальным лекарством. Об этом рассказал в опубликованном сегодня интервью в приложении к "Российской Газете" "Союз Беларусь-Россия" академик-секретарь Отделения биологических наук Национальной академии наук /НАН/ Белоруссии Игорь Волотовский.

"Сейчас /мы/ находимся на финишной прямой, - сказал он. - Надеемся, что в сентябре Совет Министров Союзного государства рассмотрит окончательный вариант программы и примет решение о ее запуске". Волотовский убежден, что "лет через 10 стволовые клетки будут использоваться так же широко, как переливание крови". "Описаний полно о том, что лечится та или иная болезнь, насколько успешно, каковы отдаленные результаты. Но нет основного: как клетки выделяли, культивировали, наращивали клеточную массу, как вводили в организм, какие моменты нужно обязательно учесть", - отметил он.

По его словам, союзная программа рассчитана на 2011-2013 годы и включает несколько разделов. "Фундаментальный, посвященный культивированию клеток и методам их дифференцировки, превращения в специализированные. Хотим отработать протоколы, которые можно было бы использовать в любой организации, где есть специалисты с медицинским или биологическим образованием. Следующий раздел посвящен пуповинной крови, приемам и методам получения стволовых клеток, их сохранению, выращиванию. Предполагается создание банка пуповинной крови и стволовых клеток, выделенных из нее. Их можно использовать для лечения не только самого пациента, но и родственников, других людей, соответствующих донорам по иммунологическим данным. Гораздо проще найти донора клеток, чем почки или сердца", - пояснил академик. По его словам, "специальные разделы будут посвящены лечению заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно- двигательного аппарата, органов зрения - в зависимости от того, кто станет нашим партнером в России". "Тематика исследований должна совпадать. Мы предложения подали, ждем ответа", - сообщил Волотовский.

Также академик рассказал, что в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Белоруссии существует совместный проект с Белорусским госмедуниверситетом, задача которого "разработать методы лечения трофических язв стволовыми клетками, получаемыми из жировой ткани пациента". "Мы отдадим их хирургам - они разработают технологию лечения. Сейчас такие клетки уже размножаются, в ближайшем будущем начнем их стандартизовать по количеству, морфологии, иммунным факторам и генетической стабильности. Не сомневаюсь в успехе. Московские коллеги в Центре биофизических исследований имени Бурназяна, лечившие пострадавших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", получили фантастические результаты - при 80 процентах ожогов тела больные, получившие лечение стволовыми клетками, выживали", - пояснил Волотовский.
Источник: ami-tass.ru
Просмотров: 624 | Добавил: AlexSyrus | Теги: стволовые, клетка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz