Четверг, 28.03.2024, 16:53
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Март » 1 » Рак поджелудочной железы можно будет диагностировать по анализу слюны
18:06
Рак поджелудочной железы можно будет диагностировать по анализу слюны
                                  
На сегодняшний день рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных видов опухолей. Самым частым видом рака поджелудочной железы является аденокарцинома. Заболеваемость этой онкологической патологией составляет около 8-30 случаев на 100 тысяч населения. Например, в России каждый год выявляется около 13 тысяч новых заболеваний этим видом рака. Каждый год в мире регистрируется около 220 тыс. новых случаев этой болезни, из которых около 213 тыс. заканчиваются смертельным исходом.

Этот вид рака врачи называют ее «молчаливым убийцей». Смертность при этом виде заболевания приближается к ста процентам. Одной из главных проблем онкологии остается диагностика рака поджелудочной железы, так как его основные симптомы – боли и желтуха – появляются только в поздней стадии заболевания. Всё дело в том, что эта железа находится глубоко в нашем теле и недоступна для осмотра, пальпации или лабораторным исследованиям. Поставить точный диагноз возможно только с помощью компьютерной или магнито-резонансной томографии, но это далеко не всегда доступно при первичном обращении к врачу.

Коллектив ученых под руководством профессора Калифорнийского университета (США) Дэвида Вонга сосредоточился на изучении биомаркеров рака поджелудочной железы в слюне. Им удалось обнаружить четыре матричных РНК (мРНК) - KRAS, MBD3L2, ACRV1 и DPM1, которые содержались в слюне онкологических больных. Стоить отметить, что эти биомаркеры специфичны для рака и не встречаются в случаях хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы). Чувствительность теста составила 90%, а специфичность – 95%. Эта методика ранней диагностики рака по анализу слюны оказалась даже проще и надежней чем анализы крови. Результаты исследования опубликованы в журнале Гастроэнтерология (Gastroenterology).

- Разработка надежного теста диагностики рака поджелудочной будет большим шагом в развитии медицины, учитывая широкую распространенность заболевания и высокую смертность. Методика дешевой, доступной и надежной диагностики поможет спасти тысячи жизней, - отмечает ученые.

В настоящее время ученые планируют проведение широких клинических испытаний, чтобы убедиться в надежности работы новой системы (на данный момент новая методика была опробована у 90 человек). По их мнению, система выявления рака по анализу слюны нуждается в доработке, которая еще улучшит ее надежность и эффективность.

Источник: Здоровье.KM.RU

Просмотров: 1216 | Добавил: AlexSyrus | Теги: Рак, Желтуха, поджелудочная железа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz