Четверг, 18.04.2024, 14:49
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Февраль » 7 » Пассивное курение несет серьезную опасность для здоровья курильщиков
14:03
Пассивное курение несет серьезную опасность для здоровья курильщиков

                                  

Итальянские ученые доказали, что у курильщиков существует дополнительный риск, вызванный пассивным курением, и этот риск является достаточно значительным. Ранее было принято считать, что возникающая при этом опасность для здоровья курильщиков по сравнению с опасностью от самого курения незначительна.
Понятие «пассивное курение» обычно принято связывать со здоровьем некурящих, а не курильщиков. Считается, что у курильщиков вклад пассивного курения в разрушение здоровья невелик. Однако результаты нового исследования, проведенного учеными, говорят об обратном: пассивное курение для курильщиков не менее опасно, чем для некурящих. Ведь активный курильщик за счет пассивного курения только от своих же собственных сигарет получает дополнительно почти 20% содержащихся в них вредных веществ. Для чистоты эксперимента исследователи выбрали для своей работы категорию курильщиков, у которых влияние пассивного курения сведено к минимуму – продавцов из газетных киосков, которые целый день проводят в одиночестве в небольшой комнате.
Специалисты выбрали именно эту категорию, потому-что эти люди обычно работают одни в небольших закрытых помещениях, следовательно, количество никотина, которое попадает в организм, зависит только от того, сколько сигарет они сами выкурят. Исследователи изучили влияние канцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыме, на здоровье 15 активных курильщиков.
Медики обнаружили, что табачный дым, находящийся в окружающей среде, оказывает значительное влияние на здоровье курильщиков. У человека, который выкуривает 14 сигарет в день, в результате пассивного курения только от его собственных сигарет в организм попадают вредные вещества в количестве, эквивалентном еще 2,6 сигаретам. При исследовании факторов, влияющих на здоровье курильщиков, необходимо учитывать как активное, так и пассивное курение, подчеркнули эксперты. Научная работа была опубликована в Environmental Health.

По материалам medicinform.net
Просмотров: 912 | Добавил: AlexSyrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz