Пятница, 29.03.2024, 12:33
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Научная сенсация: удалось идентифицировать ген хронической боли
10:35
Научная сенсация: удалось идентифицировать ген хронической боли

Журнал «Science» от 09.09.2011. опубликовал сенсационное сообщение – ученые Кэмбриджского университета смогли идентифицировать ген, контролирующий хроническую боль. Это открытие может стать важным шагом на пути к разработке новых терапевтическим методов контроля, профилактики и терапии хронических головных, суставных и вертеброгенных болей.

Хроническая боль – болевой синдром, который приносит пациенту дискомфорт от четырех до семи дней в неделю на протяжении более трех месяцев. По данным европейского исследования EFIC, от хронической боли страдает 20% австралийцев, 19% европейцев и 17% жителей США. Как правило, все эти люди лишены возможности вести нормальную жизнь.

Команда ученых под руководством профессора Питера МакНотона (Peter McNaughton), руководителя кафедры фармакологии Кэмбриджского университета, смогла идентифицировать ген HCN2, который отвечает за синтез белка, вызывающего хроническую боль.

«Сегодня практически нет эффективных медикаментов, и мы не можем предложить людям даже временного облегчения хронической боли. Результаты нашего исследования могут стать базой для создания лекарств, которые смогут избавить людей от хронической боли за счет блокировки HCN2», – объясняет профессор МакНотон.

Его команда провела серию экспериментов на лабораторных мышах, лишенных гена HCN2. Исследователи обнаружили, что эти мыши нормально реагировали на обычную кратковременную боль, но нейропатическая боль при удалении HCN2 исчезала.

«Возможность контролировать хроническую боль, не затрагивая нормальные болевые реакции, жизненно важна», – говорит Питер МакНотон.

«Боль зависит от целого набора генов, но в большинстве случаев вмешательство в функционирование любого из них полностью блокирует болевые ощущения, а иногда и вообще все ощущения, – продолжил МакНотон. – Это придает особую ценность нашему открытию».

Эксперт по вопросам хронической боли из института молекулярных биотехнологий университета Квинсленда профессор Ричард Льюис (Richard Lewis) назвал открытие ученых Кэмбриджа «значительным прорывом».

«Именно это исследование заинтересовало меня, как ни одно другое в этой области. Полученные результаты очевидно открывают путь к разработке спасения от сложных, сегодня не поддающихся лечению, случаев хронической боли, – говорит профессор Льюис, – химическая блокировка HCN2 может очень сильно помочь нам.»
Источник: 32news.ru
Просмотров: 539 | Добавил: AlexSyrus | Теги: идентифицировать, Научная сенсация, ген, хроническая боль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz