Пятница, 19.04.2024, 07:27
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Февраль » 6 » Изометрическая гимнастика
23:29
Изометрическая гимнастика
                               Изометрическая гимнастика

Мышца, не получающая достаточной стимуляции хотя бы раз в день, теряет свою силу. Напротив, интенсивная стимуляция мышц максимальным сокращением в течением нескольких секунд способствует улучшению кровоснабжения и увеличивает тонус мышечных волокон.

Благодаря ежедневному выполнению всего нескольких упражнений изометрической гимнастики можно поддерживать свое тело в прекрасном состоянии, даже если вы ведете малоподвижный образ жизни!

Для жителя мегаполиса – это прекрасная возможность «заниматься спортом» в условиях повседневной жизни. Вы можете выполнять эти упражнения в любом месте, в любое время и находясь в любом положении. Например, дома, на работе, в машине, в ожидании, во время разговора по телефону, сидя, лежа или стоя, во время ходьбы и т.д.

Вы только посмотрите, какие плюсы можно получить, занимаясь этой гимнастикой:

1. экономия времени - для включения в работу мускулатуры с помощью изометрических упражнений достаточно нескольких минут (пока не будет достигнуто максимальное напряжение мышц). Затраты времени – всего 5-10 минут в день!!!

2. за такое короткое время занятий мышцы не устают в такой степени, как это имеет место при обыкновенной тренировке, следовательно, мышцам необходимо гораздо меньше времени на отдых. То есть можно чаще заниматься и получать в результате больше силы (для сведения: при тренировке, длящейся час-два, необходимо 24-36 часов, чтобы мышцы отдохнули. Без достаточного отдыха сила мышц не увеличивается!);

3. с изометрических упражнений помощью можно развивать и укреплять именно те мышцы, которые в этом особенно нуждаются;

4. положительные изменения (улучшение тонуса и нарастание силы), достигнутые в результате изометрических упражнений, сохраняются дольше, чем при длительных тренировках динамического характера!

Принципы изометрических упражнений
* выполнять каждое упражнение с максимальным напряжением;

* усилие делайте после вдоха, на выдохе, и не задерживайте дыхание во время упражнения, дышите ритмично, без пауз и задержек дыхания, вдох должен быть равен выдоху;

* максимальное напряжение должно продолжаться не

 

более 6-10 секунд;
* между упражнениями делайте паузу 30-60 секунд;
* напрягайте мышцы плавно и сбрасывайте нагрузку тоже плавно;
* сопротивление вашим усилиям должно быть столь большим, чтобы оно заведомо исключало возможность любого движения.

Техника выполнения

Некоторое время подышите в ритме «вдох равен выдоху». Как только Вы вошли в ритм, то на выдохе плавно делаете нагрузку и, отсчитав 6-10 секунд, плавно ее снимаете. Отдохнули приблизительно 30 секунд (или по показателям своего организма) и снова нагрузились. Делаем 6-8 подходов и после этого отдых 40-60 секунд. Затем приступаем к следующему упражнению.
В первые дни делайте 4-6 упражнений, постепенно увеличивая до 10-12. Один раз в 7-10 дней делайте отдых от занятий. А на следующий день выполняйте на одно упражнение меньше, для плавного вхождения в нагрузки.
Источник: digest.subscribe.ru
Просмотров: 961 | Добавил: AlexSyrus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz