Суббота, 20.04.2024, 14:22
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Гибридный вирус оспы замедляет развитие рака
14:03
Гибридный вирус оспы замедляет развитие рака


Ученые из Страсбургского университета (University of Strasbourg) создали вакцину, которая побуждает иммунную систему атаковать раковые клетки. Первые результаты клинических испытаний, в которых участвовали 148 пациентов, больных раком легких, оказались многообещающими, сообщает Би-би-си.

По словам специалистов, новая вакцина TG4010, как и любая другая, например от кори или сезонного гриппа, должна "тренировать" иммунитет. Разница лишь в том, что в данном случае иммунной системе нужно показать характерные признаки раковых клеток, которые бесконтрольно размножаются. Более того, они фактически приобретают другой облик: на их поверхности появляются белки, которые присущи только опухолевым клеткам. Ученые считают, что эти белки могли бы стать мишенью для иммунитета.

Для того чтобы показать поверхностный белок раковой клетки иммунитету, ученые выбрали один из вирусов, похожий на оспу. Его снабдили белком клеток рака легких и ввели больным с прогрессирующим немелкоклеточным раком легких (НМРЛ). Половина участников прошла курс химиотерапии, остальные также ее получали, но с модифицированным вирусом. Спустя 6 месяцев исследователи обнаружили, что у тех, кто подвергался химиотерапии вместе с вирусной вакциной, произошла стабилизация течения болезни. Они отмечают, что развитие рака у этих пациентов замедлилось на 43%, а у тех, кто проходил только курс химиотерапии, на 35%. Вакцина стабилизировала состояние больных, но средняя выживаемость в первой группе участников составила 10,7 месяца, а во второй - 10,3 месяца.

"Использование иммунной системы для лечения рака является очень интересной на данной момент областью. Наше исследование показало, что сочетание вакцины с химиотерапией оказывает положительный эффект в лечении больных раком легких. Однако у нас по-прежнему остается много вопросов без ответов. Нам необходимо провести дополнительное исследование, чтобы убедиться, действительно ли вакцина способна заставить иммунитет атаковать раковые клетки и улучшить выживаемость больных", - заявил ведущий специалист Британского благотворительного фонда исследований рака (Cancer Research UK) профессор Питер Джонсон.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Oncology.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health

Просмотров: 504 | Добавил: AlexSyrus | Теги: Рак, вакцина, вирус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz