Пятница, 19.04.2024, 10:47
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Категории раздела
Гастроэнтерология [4]
Хирургия [4]
Неврология [2]
Педиатрия [2]
Гинекология [4]
Урология [2]
Психология [23]
Здоровая жизнь [3]
Стресс [4]
Полезные продукты [24]
Доктор Хаус [9]
Реклама
Праздники дня
Главная » 2011 » Март » 16 » За покупками - в хорошем настроении!
19:34
За покупками - в хорошем настроении!

Хоть шоппинг и считается сейчас во многих, преимущественно европейских странах и в США, хорошим способом снять стресс и приподнять настроение, однако американские психологи заняли по отношению к походам за покупками нескольку иную позицию: они утверждают, что отправляться в поход по магазинам необходимо только в хорошем настроении!

Грусть, нервозность, гнев, обида – все негативные эмоции чувствительно бьют по кошелькам и карманам. Согласно проведенным американскими психологами масштабным исследованиям, те люди, которые по магазинам ходят в плохом настроении, тратят на свои покупки гораздо больше денег, чем их сограждане, уже начинающие шоппинг с радостью в сердце и улыбкой на устах.

Причина подобного поведения кроется в том, что счастливый человек – самодостаточен. Тут уместно вспомнить давнюю притчу про богатейшего царя, который умирал от неизлечимой болезни. Лекари сказали наконец, что есть одно средство спасти властителя: дать ему надеть рубаху счастливого человека.

Царь послал гонцов во все концы своей страны, и, после долгих поисков, им удалось найти человека, совершенно удовлетворенного жизнью, радостного и довольного. Однако он оказался настолько беден, что у него не было рубахи…

Царя из притчи не спасло от смерти все его богатство. А современного человека не спасут от плохого настроения и негативных переживаний даже самые дорогие покупки, и самые большие траты. Но тот, кому сейчас плохо на душе, не осознает этого. В ярком магазинном царстве глаз притягивает множество вещей, и возникает ощущение, что для счастья не хватает только вон той люстры... тех штор... того костюма… той электробритвы… Однако, это всего лишь иллюзия.

Покупки действительно избавят человека от проблем, портящих ему настроение, только в случае если сама покупка будет разрешением проблемы: сломалась вещь – расстроился, купил новую – успокоился... Или же давно мечтал о чем-то и наконец приобрел: для себя или в подарок тому, кто дорог.

Во всех же иных случаях, когда причина негативных эмоций не отсутствие купленной в магазине вещи, эйфория от покупки будет недолга, и так же обманна, как ощущение счастья, даруемое наркотиками. А настроение только ухудшится еще больше, когда уже дома станет понятно, что деньги потрачены зря. Так что лучше за покупками ходить в хорошем настроении: радости будет больше, а трат – значительно меньше!
Категория: Психология | Просмотров: 556 | Добавил: AlexSyrus | Теги: ходить, хорошем настроении, За покупками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz