Суббота, 20.04.2024, 01:35
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Категории раздела
Гастроэнтерология [4]
Хирургия [4]
Неврология [2]
Педиатрия [2]
Гинекология [4]
Урология [2]
Психология [23]
Здоровая жизнь [3]
Стресс [4]
Полезные продукты [24]
Доктор Хаус [9]
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Февраль » 28 » Личное пространство укрепляет семейные отношения
16:47
Личное пространство укрепляет семейные отношения
                                  
Периодически психологи разных стран проводят исследования, темой которых является счастье человека, удовлетворенность жизнью. В подобных исследованиях всегда присутствуют вопросы о том, что необходимо человеку для того, чтобы ощущать себя счастливым. Ответы бывают разными, но один аспект практически всегда неизменен: человек не может быть доволен жизнью, без наличия личного пространства.

Речь идет не просто об отдельном, собственном жилье, но о личном пространстве в таком жилище. О своей комнате, проще говоря. Причем, комната эта, будь она просто комнатой, чердаком, подвальчиком, или мастерской в саду, должна быть снабжена дверью с замком или засовом. С внутренней стороны.

Как выяснили психологи, именно возможность обустроить свое личное пространство, согласно собственным предпочтениям, а также при желании запереться в нем, отгородиться от всего остального мира, и является гарантией нормальных семейных отношений. Причем, касается это, как супругов, так и детей и родителей.

Лет с семи-восьми ребенку необходима отдельная комната. Его пространство, которое ему не придется делить с родителями, братьями и сестрами, место, где он может заниматься, чем хочет, заперев дверь, место, которое он обставит по своему вкусу, куда приведет друзей, подруг, и так далее. Подростку подобное место необходимо, тем более. И когда дети взрослеют, потребность в личном пространстве только увеличивается.

Каждый человек обладает собственной индивидуальностью, и выражает ее, в частности в обустройстве пространства вокруг себя. Согласно статистике, в семьях, где у каждого, включая обоих родителей, имеется своя, отдельная комната, на 40% меньше скандалов и ссор, члены таких семей испытывают друг к другу большую привязанность и любовь, чем люди, ютящиеся всемером, в двухкомнатной квартире.

Ребенок, имеющий свою комнату, лучше учится в школе, меньше нервничает, легче переживает, подростковые проблемы, меньше конфликтует с братьями, и родителями.

Супруги, имеющие каждый отдельную спальню, дольше сохраняют страсть и нежность друг к другу, чаще и качественней занимаются сексом, разводятся реже на 30%, чем муж и жена, вынужденные делить одну спальню на двоих.

Таким образом, наличие личного пространства является одной из основных составляющих для ощущения счастья, внутренней гармонии и позитивного мировосприятия.
Категория: Психология | Просмотров: 610 | Добавил: AlexSyrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz