Четверг, 25.04.2024, 01:56
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Категории раздела
Гастроэнтерология [4]
Хирургия [4]
Неврология [2]
Педиатрия [2]
Гинекология [4]
Урология [2]
Психология [23]
Здоровая жизнь [3]
Стресс [4]
Полезные продукты [24]
Доктор Хаус [9]
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Июнь » 1 » Геморрой
14:12
Геморрой

Геморрой — самое часто всречающееся колопроктол-огическое заболевание. Геморроем болеет в среднем двенадцать человек из ста, а его удельный вес среди болезней прямой кишки составляет около сорок процентов. Болезнь в равной мере наблюдается у мужчин и женщин. У женщин осложнение геморроя часто возникает во время беременности, как правило, в последнем триместре.
Раньше или позже, рост геморроидальных узлов возникает у большинства людей, так как с возрастом сокращается прочность связи слизистой оболочки анального канала с его стенками и поэтому появляется выпадение узлов. В том случае, когда умеренное увеличение геморроидальных узлов распознается только при осмотре, жалобы не имеются - такое состояние считают бессимптомным геморроем и болезнью не считают.
  В развитии заболевания играют роль недостаточное количество пищевых волокон в диете, запоры и напряжение при дефекации. Развитию геморроя способствует длительное пребывание в положении сидя, когда ослаблены мышцы промежности и отсутствует естественная поддержка анальных валиков.

  Причины которые содействуют появлению и осложняют течение геморроя:
- горячие ванны,;
- сидячий образ жизни,
- небольшое количество пищевых волокон в диете;
- запоры,
- курение,
- ожирение,
- тяжелая диарея,
- продолжительный кашель,
- напряжение при дефекации,
- подъем тяжестей,
- беременность (особенно последний триместр),
- роды
- опухоли прямой кишки.

   Отличают четыре стадии геморроя.

I стадия. Обычно проявляется кровотечениями. Геморроидальные узлы не выпадают. При ректоскопии они находятся выше зубчатой линии.

II стадия. Геморроидальные узлы выпадают при напряжении и вправляются самостоятельно.

III стадия. Геморроидальные узлы выпадают и вправляются только ручным пособием. Сначала выскальзывание узлов происходит только во время дефекации, позже — при любом увеличении внутрибрюшного давления, к примеру во время подъема тяжестей или кашля.

IV стадия. Геморроидальные узлы выскальзывают в покое и не вправляются или снова выпадают сразу после вправления. При этом часто обнаруживается их тромбоз, боль в области заднего прохода, а также обильные кровотечения.

  Лечение геморроя
I, II и III стадий бывает амбулаторным. Производится лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами или инфракрасная коагуляция. При геморрое IV стадии назначают геморроидэктомию. внешние геморроидальные узлы образуются при расширении нижнего прямокишечного венозного сплетения. Они расположены ниже зубчатой линии и укрыты многослойным плоским эпителием. Внешние геморроидальные узлы могут тромбироваться. Острый тромбоз внешних геморроидальных узлов выражается боевыми ощущениями. Возможно изъязвление узла и кровотечение. После тромбоза могут появиться перианальные бахромки. Они провоцируют зуд, жжение и выделения из заднего прохода. Внутренние геморроидальные узлы образуются из верхнего прямокишечного венозного сплетения. Они расположены выше зубчатой линии и укрыты цилиндрическим эпителием.

Острый геморрой

   Как правило, является обострением геморроя хронического. Острый геморрой являет собой тромбоз или ущемление геморроидальных узлов и симпотмизируется болями в области заднего прохода и промежности, увеличением и уплотнением узлов, выраженным ощущением инородного тела, увеличением общей температуры.
Различают три степени выраженности острого геморроя.
Тромбоз без воспалительного процесса. Наружные геморроидальные узлы маленькой величины, тугоэластической плотности, при соприкосновении неочень болезненны. Характерны жалобы на чувство жжения и зуд, которые усиливались при дефекации. Может наблюдаться небольшой отёк и покраснение области вокруг анального отверстия Тромбоз, который осложнен воспалением геморроидальных узлов
   Отмечается явный отёк большей части области вокруг анального отверстия, обширное покраснение кожи. Сильная боль в области заднего прохода, особенно при ходьбе и в положении сидя. Ощупывание этой области и пальцевое исследование прямой кишки резко болезненны.
Тромбоз, осложненный воспалением подкожной клетчатки
Вся местность заднего прохода покрыта «воспалительной опухолью». Пальпация узлов крайне болезненна, пальцевое исследование по этой причине исключается. При обследовании видны багровые или синюшно-багровые внутренние геморроидальные узлы, выскользнувшие из отверстия заднепроходного канала
   Острый геморрой третьей степени — состояние, требующее немедленного врачебного вмешательства. В тяжелых случаях могут сформироваться такие осложнения острого геморроя, как обширные кровотечения, отёк анального отверстия, гнойное воспаление клетчатки, омертвение тканей геморроидального узла.
О начале омертвления узнают по тому, что узлы становятся черными. В таком случае особенно опасны попытки самостоятельно вправить узлы обратно в прямую кишку — это может грозить заражением крови. Ликвидация омертвевших тканей проводится в условиях стационара.

Лечение геморроя

Лечение геморроя – совокупность мер, направленных на улучшение состояния больного и устранение предрасполагающих факторов, которые привели к появлению заболевания.

Лечение геморроя проводится только после проведения ряда обследований:
• пальцевое исследование прямой кишки
• проктосигмоскопия (проводится больным с ректальными кровотечениями)
• колоноскопия (при сочетании ректальных кровотечений с анемией)
• ирригоскопия (при совокупности ректальных кровотечений с анемией)
• осмотр анальной зоны
При диагностировании болезни необходимо исключить:
- дивертикулез толстой кишки
- рак толстой кишки

   Также особое внимание уделяется таким симптомам, как выраженная анемия, понижение массы тела, лихорадка.

   Лечение болезни консервативными методами возможно только на ранних стадиях (1 и 2).
Оно включает в себя:
• соблюдение диеты с высоким содержанием пищевых волокон
• увеличение потребления жидкости до 1,5—2 л/сут
• ликвидация запоров
• применение препаратов, оказывающих противовоспалительное и репаративное действие
• повышение двигательной активности
• применение свечей, содержащих кортикостероиды, анестетики и антибиотики
   Во время лечения следует отказаться от алкоголя, соленых и острых блюд. При обострении болезни
применяются медикаментозные средства, которые оказывают венотонизирующее и ангиопротективное действие.

   После каждой дефекации назначают ванночки со слабым раствором калия перманганата.

   Если консервативное лечение не принесло желаемого результата, то показана склеротерапия или лигирование узлов.

   На 3 и 4 стадиях болезни с постоянными кровотечениями назначают геморроидэктомию.

   Пациентам с острым тромбофлебитом геморроидальных вен, если в течение трех дней консервативное лечение не помогло, показана тромбэктомия.

   В лечении геморроя огромное значение имеет быстрое обращение к врачу, пока заболевание не перешло в последнюю стадию. В данное время существуютимеются лекарственные препараты, которые помогают большому количеству больных. В более тяжелых случаях проводят оперативное вмешательство, после которого почти в ста процентах случаях приходит выздоровление.

   Существуют также малоинвазивные методы лечения геморроя:
1. Инфракрасная фотокоагуляция – это быстрый, безболезненный и эффективный метод воздействия на геморроидальный узел высокой температурой.
2. способ склеротерапии заключается во введении в геморроидальный узел склерозирующего препарата. Склеротерапия назначается при I и II фазах геморроя.
3. Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами – наиболее известная из всех методика лечения геморроя I –II стадий. В кое-каких случаях этот метод назначают и при лечении геморроя III и IY стадий.
4. При геморрое назначают и лазерную коагуляцию.

Симптомы геморроя

   Для геморроя как правило присущи два гланых признака — выделение крови и выскальзывание узлов из анального отверстия. Ниже эти и другие проявления болезни будут рассмотрены поподробнее. Но имеются также и другие симптомы которые могут указывать на наличие геморроя. Рассмотрим более детально как основные так и второстепенные симптомы которые могут указывать на геморрой.

   Кровотечение во время дефекации или примесь крови в каловых массах

   Застой крови в геморроидальных узлах ухудшает питание венозных стенок кислородом, кроме того, длительное переполнение кровью растягивает их. В результате стенки узлов становятся тоньше, при этом появляются мелкие эрозии и разрывы, что и приводит к кровотечению. Отличительной чертой кровотечения при геморрое является то, что оно появляется только во время, до или сразу после дефекации.

    Часто больные впервые отмечают пятна крови на белье или туалетной бумаге, иногда она вытекает струйкой в конце дефекации. Геморроидальные кровотечения могут быть довольно сильными, что во многих случаях приводит к развитию железодефицитной анемии.

   Выделение крови из анального отверстия может быть признаком рака в толстом кишечнике. При появлении этого симптома как можно скорее обратитесь к проктологу для уточнения диагноза!

Выпадение узлов из прямой кишки

   Геморроидальные узлы прикреплены к стенкам анального отверстия соединительными и мышечными волокнами. Постепенное развитие дистрофических процессов в фиброзно-мышечном каркасе приводит к смещению узлов в сторону анального отверстия, и, в конечном счете, их выпадению. Этому способствует продолжительное напряжение при дефекации, привычка курить или даже читать в туалете.

   Ощущение инородного тела, чувство тяжести

   Заболевшие жалуются на неприятное ощущение инородного тела в заднем канале, тяжести в паху при ходьбе. Все эти признаки объясняются распуханием переполненных кровью геморроидальных узлов.
Зуд и жжение в области заднего прохода
Зуд и жжение являются проявлением эрозии стенок геморроидальных узлов. Кроме этого, незначительные истикания крови приводят к раздражению слизистой оболочки и кожи ануса.
   Болевые ощущения при дефекации, ходьбе и в положении сидя.
   Это характерные симптомы начинающегося приступа острого геморроя, то есть ущемления геморроидального узла. Так как вокруг анального канала размещено много рецепторов, болевые ощущения могут быть очень интенсивными. Распирающая боль в заднем проходе усиливается при ходьбе и во время дефекации, а изредка становится нестерпимой, так что заболевший не в состоянии ни сидеть, ни ходить.
    Болезненность на ощупь геморроидальных узлов.
   В случае тромбоза или воспаления геморроидальные узлы распухают, становятся плотными и болезненными на ощупь. При внешнем осмотре видны узлы сине-багрового цвета, которые напоминают по форме сливу. В диаметре они могут достигать 2 см. Прикосновение к узлам причиняет острую боль.
Категория: Хирургия | Просмотров: 4211 | Добавил: AlexSyrus | Теги: геморрой, Острый, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Дашулька  
0
У меня конечно был ужасный геморрой после родов, вылез наружу. Сначала пыталась лечить, потом хирургическим путем удалили. Так вылез еще один, только уже не большого размера, вот так с ним сейчас и живу. Лечу мазью Прокто-гливенол, кстати советую его, лучше Релифа. И стараюсь побольше двигаться

2 нина  
0
Да, у меня таже песня была. И мне тоже натальсид выписывали - мне понравилось, что эти свечи сделаны на основе водорослей (натур.) Доктор моя лечащая - очень внимательная, никогда не выпишет плохое лекарство. Все пациенты хвалят.

1 Света  
0
У меня после родов был жуткий геморрой, думала не избавлюсь без операции, а как резать, когда ГВ... вся изнервничалась, и больно еще... Пошла к хирургу, она меня успокоила, еще не та стадия когда рэжуть) выписала Натальсид, я даже не знала про такие свечки раньше - а помогло отлично. Они при этом абсолютно безопасны для беременных и кормящих, вот еще что хорошо. Так что примите на заметку, кому надо.
Вот еще статья про геморрой неплохая http://www.nedug.ru/library/doc.aspx?Item=102703

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz