Пятница, 29.03.2024, 09:35
MedInfo7
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главное Меню
Форма входа
Категории раздела
Гастроэнтерология [4]
Хирургия [4]
Неврология [2]
Педиатрия [2]
Гинекология [4]
Урология [2]
Психология [23]
Здоровая жизнь [3]
Стресс [4]
Полезные продукты [24]
Доктор Хаус [9]
Реклама
Праздники дня
Главная » 2010 » Март » 6 » 5 способов разрешения любой конфликтной ситуации
14:19
5 способов разрешения любой конфликтной ситуации
Все мы порой сталкиваемся с теми или иными проблемами, теряем терпение и идем на конфликт. Камнем преткновения могут быть даже самые, что называется, мелочи: кто-то в очередной раз не закрыл тюбик с пастой, оставил одежду на полу либо не застелил постель, а Вы не удержались и довели дело до скандала. В данной статье предлагаются пять способов разрешения любых конфликтных ситуаций.

Вы не должны использовать такую модель в отношениях "кто - кого" либо, другими словами, подсчитывать неудачи Вашей второй половинки и стараться в нужный момент ее упрекнуть, уколоть.

К сожалению, это беда многих супружеских пар. Многие просто не признают, что про себя ведут подсчет всех неудач, неприятных моментов, пробелов их второй половинки и выжидают подходящего момента, чтобы еще раз напомнить об этих неудачах. Модель "кто - кого" скорее хороша для разрешения споров, дискуссий, но не стоит ее применять в Ваших отношениях. Для некоторых мужчин понятие "уступить" означает "проявить слабость", поэтому они и стараются никогда не уступать, тем самым усугубляя ситуацию в семье. Самым лучшим решением разногласий является компромисс. Мужчины должны понимать, что компромисс - это не проявление слабости, а способ решить проблему, спор.

Следите за Вашими словами и тоном в общении со своим партнером

Старайтесь избегать таких фраз как: "ты постоянно лежишь на диване и ничего не делаешь", "ты никогда не помогаешь мне по дому". Подобные фразы способны лишь еще больше расстроить Ваши отношения, поскольку Ваша вторая половинка тут же начнет возражать, доказывать Вашу неправоту. Результатом станет очередной скандал! Если Вы хотите приобщить Вашу вторую половинку к работе по дому, лучше сообщить ему так: "Дорогой, я бы хотела поговорить о наших обязанностях по дому" либо "я была бы счастлива, если бы ты помогал мне по дому".

Также стоит избегать всяческих оскорблений и кличек. Если уж у Вас вырвались негативные слова, лучше спокойно сказать: "Ты знаешь, я сейчас в таком состоянии, что просто не могу нормально говорить. Давай поговорим на эту тему позже".

Не старайтесь решить все проблемы сразу. Сконцентрируйтесь на самой важной

Во время обсуждения проблем старайтесь сконцентрироваться на решении самой важной проблемы. Часто, при обсуждении, мы углубляемся в детали, затем, вдруг, вспоминаем еще что-то и, в результате, разговор ведется уже на совершенно иную тему. Следовательно, лучше всего заострить внимание на одной проблеме, и во время разговора сделать акцент на нее несколько раз, используя фразу: "давай вернемся, все же к этой проблеме", либо "давай все же продолжим обсуждение именно этой проблемы".

Учитесь признавать свои ошибки

Мы не совершенны. Все мы порой совершаем ошибки. Самое важное - это научиться признавать их, научиться говорить: "да, я была/был не права/прав". Некоторые из нас в душе понимают, что поступили неверно, некрасиво, но не способны это признать. В результате они оскорбляют чувства других, вызывая обиду, неприязнь, отторжение.

Выбирайте подходящее время и место, для обсуждения тех или иных вопросов

Место для разговора должно быть уютным, тихим, возможно, таким местом может стать Ваша кухня. Следует избегать публичных мест, и не обсуждать свои проблемы в гостях у друзей.

Что же касается времени, то лучше всего не затягивать с решением проблемы до крайнего момента. Лучше всего, начать обсуждение проблемы на самом раннем этапе ее появления. В противном случае, если Вы будете молчать до последнего момента, Вас просто обуяют эмоции, и, в результате, Вы скорее всего не найдете никакого решения, а лишь еще больше усугубите Ваши отношения. Помните: "снежный ком" - это не выход из конфликта.

Категория: Психология | Просмотров: 522 | Добавил: AlexSyrus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Revolvermaps
MedInfo7 © 2024-2011Бесплатный хостинг uCoz